Туристы нашли у воды уходящие в глубину лестницы и затопленный город, но им запретили нырять и даже купаться

18 Июль
-

На экскурсии у берега туристы заметили с борта лодки уходящие в глубину каменные лестницы. Присмотревшись люди увидели, что внизу, под гладью воды скрыт настоящий затопленный город. Туристы обратились за разъяснением к капитану, а тот в ответ запретил им не только нырять к городу, но и просто купаться. 

Пройдя по стандартному маршруту капитан вернул туристов на пристань. Лишь здесь им удалось найти информацию о затопленном городе. Оказалось, что по пути людям встретились руины легендарного античного Долихисте, расположенного на частично затонувшем острове Кекова. 



Город основали ликийцы еще за тысячу лет до нашей эры. Люди заселили его еще раньше, однако следов более древних поселений найти уже не удастся. Во втором веке нашей эры сильное землетрясение заставило ликийцев оставить Долихисте. 

К тому моменту город переживал настоящий расцвет. Горожане обитали в добротных каменных домах, большинство из которых насчитывали два-три этажа. Ликийцы продумали свою систему канализации и технику отвода сточных вод за пределы акватории. Был здесь и свой порт, куда приходили торговые корабли со всего региона. 

Все это благополучие стерло землетрясение. Дно за считанные дни опустилось на несколько метров, ликийцы были вынуждены перебраться на материк, где их уже ждали местные племена с не самыми добрыми намерениями. 

За полузатонувший остров веками сражались византийцы и арабы, в XIII веке его завоевали османы. Сейчас Кекова принадлежит Турции. 

Кекова и окружающая его акватория с 1990 года остаются закрытой и охраняемой зоной. Поэтому капитан и не дал туристам нырять, а затем избежал объяснений — скорее всего, разрешения на посещение древнего города у него просто не было. 

Тем не менее, подойти к затонувшему поселению вполне реально. Для этого потребуется просто найти капитана, имеющего соответствующую сертификацию.