Археологи обнаружили запретный город: здания возрастом тысячу лет слишком велики для людей

19 Июль
-

На севере Испании археологи нашли запретный древний город, территория которого была в свое время огорожена скалами. Раскопки только начались, но ученые уже озадачены рядом открытий: здания с тысячелетней историей выглядят слишком большими для человека. 

Раскопками в городе занимается команда археологов из Университета Сарагосы. К ним обратился муниципалитет небольшого местечка Артьеда — о странных руинах в скалах ходили слухи и чиновники опасались, что с годами идентификация архитектурного наследия станет невозможна. 



Первые полевые работы сарагосские археологи начали в районе, который был определен как Эрмитаж Сан-Педро. После начала раскопок постепенно люди поняли, что перед ними не отдельные здания (была теория о затерянном в скалах храме), а целый город, данные о котором не сохранились нигде. 

Это практически невозможно. Римская Империя отличалась скрупулезным отношением к документам, все города, особенно крупные, отмечались на карте. О городе на севере Испании не упоминает ни один историк: мы делаем вывод, что поселение входило в категорию запретных по политическим, или религиозным причинам, — пояснил журналистам один из авторов исследования доктор Себастиан Коррера. 

Георадар и аэрофотосъемки позволили археологам определить примерные границы города. Они нашли мощеные тротуары, несколько скульптур и наконец вышли к зданиям — постройки поразили ученых монументальными размерами. 

Размеры здании не подходят для людей, они слишком велики. Разумеется, можно предположить, что мы нашли застроенное религиозными сооружениями поселение, но это маловероятно, — указал Коррера. 

Исследования города продолжатся в следующие три года. Ученые планируют узнать хотя бы название поселения.