Турист ездил вокруг Воркуты и нашел город, население которого 0 человек. Все дома стоят пустые

20 Июль
-

Турист просто из любопытства выехал обследовать территорию вокруг Воркуты. Он ожидал увидеть разве что несколько сел, но вместо этого нашел посреди тундры город. Еще при въезде мужчину насторожила странная тишина: заглянув в дома турист понял, что население города ровно 0 человек, а все постройки стоят пустыми. 

Город Юршор расположен всего в 19 километрах от Воркуты по северному кольцу местной трассы. Непривычное нашему уху название идет от коми — изначально место назвалось Изъюрвожшор, что обозначает «ручей-приток у скалы».



Как и многие подобные поселения, Юршор образовался при строительстве шахты по добыче угля. Советский Союз шел по собственному пути развития: если во всем мире в такие места отправляют работать вахтовым методом, гражданам СССР просто строили целые города рядом. 

Расцвет Юршора пришелся на 60-80-е года прошлого века. Шахта работала на полную мощность, добыча постоянно повышалась, что привело и к росту поселка. Появилась здесь своя школа, затем дом быта и дом культуры, построили библиотеку, а на месте барачных построек появились кирпичные многоквартирные многоэтажки. 

Но к 90-м годам поселок начал испытывать проблемы. Добычу угля в условиях вечной мерзлоты сочли просто нерентабельной. Шахту закрыли в 98-м, Юршор постановили расселить. Последние жители покинули его территорию только в конце 2010 года. 

Поэтому на территории когда-то процветающего города турист нашел лишь пустые дома: 

Восстанавливать Юршор скорее всего не будут. Вряд ли кому-то снова захочется ехать жить рядом с угольной шахтой.