Почему объект на дне океана, прозванный «великой белой стеной», затирают с карт

20 Июль
-

Тихий океан от Антарктиды до Северного плюса перекрывает по дну океана огромная белая стена. Пораженные этим исследователи лишь недавно начали изучение неизведанного феномена, однако столкнулись с новой проблемой: прозванный «Великой белой стеной» объект кто-то принялся затирать с карт. 

О так называемой «Великой белой стене» ряд сторонников нетрадиционной науки говорит уже не первый год. Джозеф Кулридж, геолог из Беркли, уверяет, что стена не только существует, но еще и точно совпадает с 180-м меридианом. Ширина конструкции примерно 2 метра: на протяжении тысяч километров исследователи видят признаки пересекающих ее симметричных поддерживающих структур.



В некоторых районах в стене заметны объекты, похожие на шлюзы. Рядом стоят пирамиды и курганы. Безусловно, все можно списать и на прихоти природы. Однако природа, как известно, прямых линий не терпит, а тут их в избытке, — рассказывал журналистам доктор Кулридж. 

О древней каменной структуре в свое время писал и авторитетный профильный журнал Nature Geoscience. Специалисты издания обращали внимание на появившиеся сложности в исследовании «Великой белой стены»: объект начал постепенно исчезать со спутниковых карт. Так, словно кому-то не понравилось излишнее внимание науки и прессы. Одна из последних сохранившихся точек с элементами стены осталась сейчас у острова Раби, но и здесь объект постепенно становится все меньше. 

Впрочем, существуют и альтернативные взгляды на вопрос о белой стене в глубине океана. Многие ученые полагают, что речь идет всего лишь о дефекте спутниковой съемки, которая и дает эффект присутствия стены. Но, в таком случае, кто и зачем озаботился столь срочным удалением всех следов структуры?

Исследование так называемой «Великой белой стены» затруднены уже сейчас. Скорее всего, через несколько лет структуру окончательно уберут с карт.