Доверие на Крайнем Севере. К мужчине постучал незнакомец и попросил присмотреть за сумкой денег

21 Июль
-

К вопросу доверия и честности обитатели Крайнего Севера всегда относились по-своему. Это на собственном опыте узнал Роман Павлов, когда в его дом в Певеке, самом северном городе России, постучал незнакомец и попросил присмотреть за сумкой полной денег. 

Дом Павлова стоял в микрорайоне неподалеку от аэропорта. Стук в дверь раздался поздним вечером, когда Роман никого уже не ждал. На пороге стоял совершенно незнакомый мужчина с баулом в руках.

Мужчина уточнил фамилию Романа и рассказал, что его адрес дали родственники из села Апапельгино — Павлов провел в этом поселке детство. По словам гостя, Павлова назвали честным человеком и сказали, что ему можно доверять. 

Вопрос был в следующем: рейс мужчины отменили и он не хотел ехать в город с тяжелой сумкой. Гость вспомнил про Романа и решил на время оставить баул у него. 



Просто на всякий случай я спросил, что внутри. Деньги, ответил гость, ничуть не смущаясь. Сумка и в самом деле была до самого верха наполнена деньгами, — вспоминал Роман. 

Странный гость вернулся за баулом только через три дня. Позже выяснилась и история денег: зарплата золотодобывающей артели, сумма очень немалая. 

Трудно представить, что сумку с деньгами могут оставить где-то за пределами Крайнего Севера. Все же, к честности здесь относятся совсем по-другому.