Загадка сибирской деревни Растесс: в 1976 году все жители исчезли из поселения за 1 день

25 Июль
-

В 1976 году странная участь постигла процветающую уральскую деревню Растесс. Судьба ее жителей до сих пор окутана довольно мрачной тайной. Сейчас на месте некогда благополучного поселения, окруженного высокими соснами, остались лишь стены покосившихся избушек и зияющие ямы погоста. Споры о том, что здесь произошло и куда одним днем ушли все жители Растесс ведутся вот уже почти 50 лет.

Деревню основали еще в начале XVII века крепостные поселенцы для прокладывания дороги с западной части России до Сибири. Еще в те времена новым поселением были недовольны коренные народности — те самые манси и ханты, что упоминаются и в истории с перевалом Дятлова. 



К местным племенам прислушиваться никто не стал. Тем более, что в XIX веке в округе обнаружились богатейшие залежи золота и платины, жители деревни переквалифицировались в добытчиков. Разработки шли и при Советском Союзе, правда уже в меньших объемах. При этом Растесс в упадок не приходил, в 1955 году здесь даже построили здание сельсовета и собственную метеостанцию. 

Но в 1976 году ни один дом Растесса больше не был заселен. Согласно некоторым рассказам, первыми об исчезновении поселян узнали жители соседних деревень — обеспокоенные долгим отсутствием торговли, они отправились в Растесс и не нашли в селе ни одного человека. По округе пошли слухи: упоминали и разрытый погост, и брошенные в домах деньги и личные вещи. 

Куда на самом деле в одночасье ушли жители целой деревни, спорят до сих пор. Исследователи даже посвятили нескольким наиболее интересным предположениям короткое видео: 

Настроенные более скептично люди все же считают, что никакой тайны в уральской деревне нет. Жители Растесса могли и просто уйти в другие места.