В 1956 году ЦРУ тренировали кошек шпионить за СССР: их замаскировали под дворовых котов

26 Июль
-

Однажды ЦРУ тренировало кошек, чтобы те были шпионами. И это не вводящий в заблуждение заголовок, а совершенно реальная история про эксперимент времен Холодного противостояния. Агенство замаскировало кошек под дворовых котов для слежки за сотрудниками КГБ, но выпущенные на улицу животные повели себя не по плану. 

Проект стартовал в 1960-м году. В рамках операции «Acoustic Kitty» («Акустическая кошка») ЦРУ хотело установить прослушку за разведчиками на территории советского посольства в Вашингтоне. Один из агентов отметил, что разведчики уходят разговаривать в отдаленный угол сада, где часто собираются местные кошки — так и была придумана странная операция. 



План был простой: ЦРУ брали кошек с очень густой шерстью и прятали крошечный «жучок». Затем кошек тренировали, чтобы те ходили в нужных местах.

После очень долгого периода подготовки (на проект потратили 10 миллионов долларов), натренированную кошку наконец выпустили около посольства. 

Агентство учло все, кроме фактора самой кошки. Она дошла до стены посольства, а затем отвлеклась и просто убежала. Это настолько фрустрировало наблюдающих за операцией контролеров правительства, что проект закрыли в тот же день. 

На каждую успешную операцию шпионов приходится десяток выстрелов в пустоту. Проект «Акустическая кошка» был одним из них.