Аппарат Мир отправили на дно Байкала, а потом в спешке подняли. В глубине увидели вагон, но побоялись заглядывать внутрь

26 Июль
-

Официально исследователи прибыли на Байкал для научных изысканий. Однако, для такой экспедиции группа получила чрезмерно современное оборудование. В том числе и глубоководный обитаемый аппарат Мир. Его отправили к самому дну озера, а потом спешно подняли. Оператор батискафа увидел на глубине вагон, но побоялся заглядывать внутрь и поднял к поверхности видеозапись погружения. 

Легенда о научной экспедиции многими исследователями Байкала была сразу признана не слишком достоверной. Финансирование группы не держали в секрете. На работы выделили порядка $6 млн. И сразу два глубоководных «Мир», которые в принципе не слишком подходят для погружения в пресную воду — на секунду, именно такой батискаф отправляли к Титанику.



И многие же вспомнили историю о так называемом золоте Колчака, поезд с которым пропал как раз в районе Байкала. Согласно одной из версий, опломбированные вагоны с драгоценным грузом вывели на середину озера на паромах, а затем специально затопили. 

Первый же поднявшийся к поверхности «Мир» отчасти эту теорию подтвердил. Оператор заявил, что своими глазами видел каркас старинного железнодорожного вагона, но признал, что заглядывать внутрь побоялся. 

Вагоны лежат на глубине в 400 метров, причем прямо на осыпи. До дна Байкала еще порядка 1,2 километров: одно неудачное движение и батискаф мог бы отправиться вместе с тяжелым каркасом на неприемлемую глубину, — пояснял оператор «Мира».  

Теоретически, объяснение оператора выглядит логичным. Однако, оно не объясняет, почему аппараты подняли к поверхности в такой спешке, да и сама экспедиция после этого быстро свернула деятельность.