Рабочие нашли посторонний объект в нефтяной скважине, а после изучения поняли, что на глубине скрыты рукотворные тоннели

28 Июль
-

На иранской нефтяной скважине группа рабочих приметила в глубине какой-то посторонний объект. Приглядевшись нефтяники остановили работы и тут же вызвали ученых: они поняли, что на глубине скрыты рукотворные тоннели, возраст которых мог превышать тысячу лет. 

Работу по разработке скважины пришлось в итоге остановить окончательно. На глубине и в самом деле был обнаружен скрытый комплекс, созданный еще в III веке до нашей эры. Уходящие вниз тоннели привели археологов к обширному помещению с древними артефактами, обращенными строго к реке. 



Именно по этой детали историки предварительно установили строителей комплекса. Скорее всего, он восходит ко временам Парфянского царства и когда-то использовался для отправления религиозных нужд. 

Мы имеем дело с древним индоиранским культом Митры, так называемого устроителя природного космоса. Скрытность убежища наводит на мысль о том, что его строители не хотели выдавать себя, — пояснил журналистам доктор Ахмед Хан, один из авторов исследования. 

Раскопки на месте тоннелей будут продолжаться еще как минимум несколько месяцев. Археологи пытаются установить, нет ли рядом других скрытых помещений.