Школьница легла спать как обычно, но проснулась не на утро, а через 9 лет, когда ей было уже 20

28 Июль
-

8 сентября 1871 года 11-летняя школьница Эллен как обычно легла спать. Однако в следующий раз проснулась она вовсе не утром, а уже через 9 долгих лет, когда ей уже было 20. 

Эллен Сэдлер спокойно уснула в своей комнате на верхнем этаже родительского коттеджа, стоящего в небольшой деревушке на окраине Бэкингемшира. Утром школьница не вышла к завтраку, разбудить ее не смогла ни мать, ни спешно вызванный специалист.



По деревне поползли слухи о спящей красавице. Они быстро распространились почти на всю Англию, повидать Эллен каждый день приезжали десятки людей. Школьница по-прежнему оставалась в своей кровати, хотя многие подозревали обман.

Эллен осматривали и журналисты, и доктора. Родители девочки рассказали, что аккуратно вливают ей жидкую пищу: супы, воду и молоко, изредка дают кашу. Школьница выглядела вполне здоровым ребенком, просто все время спала. 

В мае 1880 года родители Эллен были вынуждены уехать. Еще через 5 месяцев девочка внезапно открыла глаза. Поднявшиеся в ее комнату сестры застали школьницу перед зеркалом, изумленно разглядывающей свое отражение. 

Удивление Эллен можно понять. Ведь ложилась спать она маленькой девочкой, а проснулась уже взрослой. К сожалению, о прошедших девяти годах Эллен ничего так и не вспомнила: 

Никаких последствий столь длинный сон не оставил. Эллен довольно быстро восстановилась психологически и прожила обычную жизнь.