На Луне нашли пещеры с температурой как на Земле. Они подходят для жизни, а внизу похоже есть вода
Лунный модуль передал на Землю детальные снимки странных пещер. После проверки всех данных оказалось, что температура в них выше, чем на поверхности и пещеры подходят для жизни. Более того, внизу, похоже, есть и жидкая вода.
Ямы на поверхности спутника заметили еще несколько лет назад. Специалисты долго изучали пещеры, к которым прямо с поверхности Луны ведут очевидные тоннели. Природа этих тоннелей пока также понятна не до конца.
Теперь же новый спутник Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) передал намного более полные данные. Это позволило ученым совместить всю имеющуюся информацию в единой компьютерной модели. Тепловизионная камера Diviner зафиксировала и точные тепловые свойства породы.
Поверхность Луны днем разогревается до +127 градусов Цельсия, а ночью опускается до -173 градусов. В новых пещерах же постоянно ровно +15 градусов. Рано делать выводы, но постоянство температуры может говорить об искусственном ее происхождении, — пояснил журналистам один из авторов исследования.
В глубине пещер потенциально может быть и жидкая вода. Это делает территорию под поверхностью спутника вполне комфортной для жизни.