Историк рассказал, почему иностранцы опасались русских женщин в 17 веке

29 Июль
-

При разборе старых архивов историки с удивлением поняли, что иностранцы около 300 лет назад откровенно опасались русских женщин. Дальнейший анализ показал, что скорее всего виной столь странного отношения приезжих были своеобразные стандарты красоты, царившие в обществе при Алексее Тишайшем. 

Информацию о русской моде тех лет историки обнаружили в записках англичанина Сэмюэля Коллинза, личного врача Алексея Михайловича Романова. В дневниках медик описывал царящие в ту пору нравы: русские женщины, как утверждает врач, чернили свои зубы и предпочитали странные европейскому взгляду наряды. 



Красивыми здесь считаются женщины с низкими лбами, продолговатыми глазами и черными зубами. Головные уборы они носят так туго, что потом не могут закрыть век, — утверждал эскулап. 

Неудивительно, что женщин с такой внешностью иностранцы опасались. В 17-18 веках стандарты красоты в Европе значительно отличались: привлекательными воспринимались девушки с небольшими ногами, стройным станом и белыми зубами, признаком кокетства считалась разве что небольшая мушка. 

Причудливый стандарт моды русских в XVII веке объяснялся просто. Сахар в ту пору был очень дорог, а испорченные сладким зубы показывали высокий статус женщины, которая якобы имела неограниченный доступ к десертам. Зубы чернили даже деревенские простушки, причем обычной сажей. 

Ситуация резко изменилась уже при Петре I. Стандарты женской красоты стали более европеизированными.