На дне Атлантики нашли странные ряды отверстий. Они ровные и похожи на рукотворные, но здесь никто не был

30 Июль
-

К северу от Азорских островов на глубине в 3 километра ученые обнаружили сотни небольших отверстий. Они выстроены в прямую линию и похожи на рукотворные. Проблема в том, что ни одна исследовательская группа в этой части океана еще не была. 

Ряды странных отверстий зафиксировала камера дистанционно управляемого батискафа NOAA. Они расположены на гребне подводного вулкана. Вокруг углублений нет ни следа пребывания человека, или любого другого существа, дно выглядит относительно гладким. 



Следы грунта рядом с углублениями показывают, что выкапывали их изнутри. Ученым не удалось проверить глубину отверстий, батискаф просто не оборудован необходимыми манипуляторами. 

Ни один из кадров не показал признаков живых организмов внизу. То есть, это не норы морских созданий, отверстия явно искусственные. Мы первая команда исследователей в регионе, человек провести ряд подобных углублений тоже не мог, — пояснил журналистам один из участников экспедиции. 

Группа исследователей также ведет постоянную трансляцию с батискафа. На видео попали и странные отверстия: 

Исследовательское судно задержится в районе подводного хребта еще на месяц. Ученые планируют опустить вниз камеру и проследить за отверстиями.