Метеорит Гоба не похож на другие: он весит 60 тонн, но лежит на Земле словно не упал с неба, а аккуратно приземлился

2 Август
-

В 1920 году обычный фермер обнаружил неподалеку от дома гигантский стальной брусок. При изучении оказалось, что это настоящий метеорит весом 60 тонн. Споры о происхождении метеорита Гобо не утихают в научном сообществе более 100 лет: если другие метеориты оставили после себя кратеры, Гобо лежит так, словно аккуратно приземлился на ровной поверхности. 

Британский минералог Леонард Спенсер определил, что метеорит появился на Земле примерно 80 тысяч лет назад. При объеме в 9 кубических метров и весе в 60 тонн он должен был оставить глубокую воронку диаметром в десятки метров. 



Однако, фермер нашел Гобо практически случайно. Ни кратера, ни следов падения рядом не было. Кроме того, метеорит имеет относительно гладкую и плоскую поверхность, он мало напоминает другие метеориты.

Метеорит не мог упасть на Землю и не оставить следа. Как физик, я прирожденный скептик, но здесь просто напрашивается гипотеза о приземлении. Как будто он плавно спустился в нужное место, — пояснял журналистам доктор Фред Дарквин из Университета Беркли. 

Сегодня вокруг метеорита выстроена целая туристическая инфраструктура. Увидеть его может любой желающий, но разгадки появления Гобо так и нет.