Работник музея обратил внимание на странное зеркало и после проверки обнаружил в нем спрятанное изображение

4 Август
-

В запасниках музея хранилось ничем не примечательное на вид бронзовое зеркало из Китая. Но у странного артефакта был на самом деле спрятанный у всех на виду секрет: работник музея случайно навел на зеркало фонарик и увидел на стене отражение скрытого изображения. 

Датируемый примерно 15 веком артефакт более 50 лет оставался в запасниках Художественного музея в Цинциннати. Его долгое время не экспонировали, работник музея рассматривал объект просто из любопытства, совершая ночной обход. 



В какой-то момент сотрудник навел на зеркало фонарик, чтобы разобрать орнамент. Луч отразился от полированной бронзы и на стене перед артефактом появилась фигура, которую ранее никто не видел. 

Скрытое отражение показывало изображение Будды Амитабха, важной фигуры в ряде школ восточноазиатского буддизма. Работники музея обратились к экспертам и те объяснили, что артефакт представляет собой редчайшее «волшебное зеркало». 

Ремесленники сначала делали отливку с изображением на одной стороне бронзовой пластины. Затем гравировали аналогичное изображение на лицевой поверхности и полировали, пока она не становилась блестящей как обычное зеркало. Его покрывали амальгамой и в результате скрытый рисунок проявлялся лишь при попадании на поверхность солнечного луча под определенным углом, — пояснила журналистам работница музея. 

Подобные артефакты крайне редки. Аналогичные зеркала хранятся лишь в крупных музеях Токио, Нью-Йорка и Шанхая.