У лунных фотографий увеличили четкость и в деталях разглядели отражение на шлеме Армстронга

6 Август
-

По одной из популярных теорий, самую известную фотографию с Луны сделали вовсе не в космосе, а на съемочной площадке кинопавильона. Ученые решили проверить эту версию и увеличили четкость снимка высадки на спутник: теперь деталей стало достаточно, чтобы разглядеть отражения на шлеме Армстронга — многие считали, что именно так можно найти посторонние объекты и блики из павильона. 

20 июля 1969 года, спустя ровно 102 часа и еще 45 минут после старта, прилунился модуль «Орел». Из него вышли два астронавта: Армстронг и Олдрин.

Они сделали серию фотографий, многим из которых суждено было стать культовыми — как, к примеру, этот отпечаток ноги Олдрина:



Установку флага тогда заело и красивый кадр получился вовсе не с первого раза:

И наконец, самый спорный снимок. Армстронг снимает Олдрина, но в стекле шлема отражается и еще что-то, но в 1969 году ничего не разобрать.

Сторонники недоказанной теории считали, что на фото отражаются фрагменты деталей из павильона.

Но на детализированном снимке деталей стало замено больше — посмотрим:

Видно, что это сам Армстронг с камерой. А вот забрало Олдрина не разобрать - возможно, видя мы его отражение четко, картина была бы закончена.

Споры о том, была ли реальной посадка на Луну, ведутся уже не первое десятилетие. Людям постоянно нужны все новые доказательства — но пока нет улик, что Аполлон-17 остался на Земле и процессом съемок руководили "киношники".