Человека на фото не существует: показываем, как распознать бота по фотографии в соцсети

9 Август
-

Сотрудники Стэнфорда при стороннем исследовании случайно открыли, что социальные сети заполонили несуществующие люди. На фотографиях они выглядят совершенно реально, однако снимки сгенерировала нейросеть. Отличить бота по фото в соцсетях на данный момент все еще можно по нескольким основным чертам. 

Сайт-генератор реалистичных лиц запустил, как выяснилось позднее, разработчик Филипп Ванг. Раз в несколько секунд алгоритм генеративных нейронных сетей ThisPersonDoesNotExist выкладывает на портал человеческое лицо.



Параметры при желании можно задать вручную: возраст, пол, улыбка, длина волос —  генератор выдает максимально похожие на реального человека изображения.

Вычислить бота по фото на данный момент все еще можно. Исследователям пришлось отсмотреть сотни изображений, чтобы выявить закономерности.

Оказалось, что проще всего определить бота по расположению глаз: нейросеть всегда делает их точно по центру. Кроме того, обратить внимание нужно на фон (он чаще всего будет размыт), не сочетающиеся элементы одежды, неровные зубы, расположение тени и аксессуары, которые нейросеть пока разбрасывает в произвольном порядке.

Ровные линии глаз очевидны:

Нейросеть работает не только на людях.  Попробуйте определить, есть ли здесь настоящее животное: 

И вот, как примерно устроена генерация: 

Нейросеть обучается каждый день. Вероятно, через несколько лет боты будут неотличимы от человека.