Ученые анализировали пробы с астероида и неожиданно поняли, что на летящем сквозь космос камне есть следы жизни

13 Август
-

Исследовательская группа японских ученых анализировала пробы породы с астероида Рюгу, когда один из членов команды заметил необычные данные. После проверки в пробах обнаружились органические следы. По этим косвенным признакам ученые поняли, что на летящем сквозь космос камне вполне возможно есть следы жизни. 

В декабре 2020 года зонд Hayabusa2 доставил на Землю около 5 граммов поверхностного материала с астероида Рюгу, расположенного от нас на расстоянии более 300 миллионов километров. Ученые изначально делали ставку на данные с этого астероида — даже дистанционный анализ показывал наличие на нем следов воды и органических веществ. 



Повторная проверка подтвердила предположение ученых. В грунте астероида Рюгу обнаружили аминокислоты, которые и могут говорить о потенциально возможном существовании внеземной жизни.

Более того, считается, что изначально аминокислоты были в изобилии и на Земле. Согласно одной из теорий, саму жизнь на нашу планету принесли метеориты. 

Взятые с Рюгу пробы могут подтвердить эту теорию. Они также косвенно свидетельствуют о принципиальном существовании жизни за пределами нашей планеты.