На дне Черного моря задолго до Пирамид были города. 6000 лет назад вода прибыла и таинственная цивилизация ушла по воду

27 Август
-

За 2 тысячи лет до постройки главных Пирамид Египта на территории современного Черного моря существовал город неизвестной ныне цивилизации. Затем уровень воды поднялся и все оказалось под водой. Таинственное поселение нашли только недавно: дайверы показали подводные фотографии.

Руины подводного города расположены у побережья современной Болгарии. Неизвестную цивилизацию обнаружила международная команда археологов проекта Black Sea Map — данная группа исследует глубины Черного моря как раз в поисках доисторических артефактов и предметов истории.

Архивы говорят, что несколько тысяч лет назад на берегах моря было множество городов-государств. Сегодня ни об одном из них неизвестно хотя бы относительно подробно.

Возраст найденных на дне артефактов превышает 6 тысяч лет. То есть, эта цивилизация уже знала обработку металла (обнаружены остатки бронзовых ножей) и архитектуру. А это на 1,5 тысячи лет раньше того момента, когда в Египте начали строить великую пирамиду Хеопса. 



Климатологи полагают, что 6000 лет назад уровень Черного моря был по крайней мере на 5 метров ниже, чем сегодня. Найденное поселение датировано эпохой неолита, но оно было обитаемо несколько тысяч лет. Иными словами, цивилизация существовала очень долго даже по нынешним временам.

Скорее всего, в период расцвета древней Фракии поселение было активным морским портом, центром торговли, что автоматически делало его и центром культуры. Примерно в тот же период времени вода в Черном море начала подниматься. 

Люди не хотели покидать этого места. Ряд домов стоит на сваях, то есть жители города поднимали свои здания подобно жителям Венеции, — рассказал журналистам один из авторов исследования. 

Теперь основная часть работы ложится уже на историков. Им предстоит определить, какой именно это был город и к какой цивилизации принадлежал.