Искусственный интеллект показал, каким видит наше будущее и намекнул на путешествия во времени: видео

16 Август
-

Инженер настроил искусственный интеллект на формирование видеоролика с тематикой будущего. Проект задумывался как развлекательный, однако нейросеть действительно сумела не только нарисовать предположительное будущее человечества, но и тонко намекнуть на реальность путешествий во времени. 

Автором проекта выступил бельгийский ИИ-энтузиаст Ксандер Стенбрюгге. Он воспользовался нейросетью Stabble Diffusion, которая позволяет генерировать изображения по текстовому запросу. 



Приблизительный сюжет Стенбрюгге набросал сам. Мужчина основывался на всем известных вехах становления мира: от Большого взрыва и первых рептилий на суше, до Нью-Йорка. Stabble Diffusion генерировала сразу по несколько изображений, каждое из которых брало за базу предыдущее — таким образом ИИ создал связанную историю человечества. 

В результате нейросеть сумела показать собственную вариацию развития ранней жизни на Земле. Видео как минимум вызывает вопросы: сразу в нескольких кадрах с динозаврами Stabble Diffusion изобразил людей, словно намекая о реальности путешествий во времени. 

Все кадры Стенбрюгге смонтировал в единый ролик: 

Скорее всего, генерация ИИ всего лишь совпадение. Однако и выдумать система сама ничего не могла: нейросеть сопоставляла лишь известные ей факты.