На дне Северной Атлантики спрятана целая страна. Она ушла под воду 8 тысяч лет назад и рыбаки находят ее артефакты

18 Август
-

Под Северным морем спрятана страна, которая вполне может быть Атлантидой. О ее существовании никогда не знали ученые: страна ушла под воду порядка 8 тысяч лет назад, а сегодня обычные рыбаки находят ее артефакты — археологи указывают, что они не похожи на изделия живших в ту пору племен. 

Около 10 тысяч лет назад на месте современного Ла-Манша простиралась обширная низменность. Судя по найденным под водой артефактам, здесь и располагался легендарный Доггерленд — страна, о которой никто не подозревал до 1931 года.  



В 1931 году рыболовный траулер поднял сетью гарпун из оленьего рога. Его датировали 11 740 годом до нашей эры, а еще спустя год здесь же обнаружили каменный дисковый топор. Он заинтересовал ученых куда больше: орудие с несколькими самозатачивающимися лезвиями-камнями ранее нигде не встречали. 

Предполагается, что долгое время низменность оставалась идеальным местом для развития цивилизации. Здесь водились крупные травоядные, были реки и растительность, это позволяло развивать и сельское хозяйство. 

8200 лет назад истории Доггерленда пришел конец. Дрейф подводного грунта Стурегга вызывал колоссальное цунами, почти вся низменность оказалась под водой, — рассказывал один из авторов исследования. 

К сожалению, исследование Доггерленда крайне затруднено. Видимость в водах Северного моря почти минимальна, а стоимость подводных археологических работ слишком высока.