Устройство душа и туалета у оленеводов в тундре: смотрим как чукчи моются зимой, когда на улице минус 40

TM
Редакция Trendymen

В отдаленных районах Крайнего Севера, когда на улице темпрература опускается до минус 40 и ниже, о том, чтобы принять ванну, холодно даже подумать. Но, тем не менее, у местных народностей существуют и уборные, и подобние бань. Поэтому чукчи вовсе не ходят грязными — здесь научились поддерживать гигиену даже при экстремальных температурах. 

Уклад жизни оленеводов устроен так, что они ведут кочевой образ жизни и постоянно перебираются с места на место в поисках новых пастбищ. Жилища у них устроены соотвественно: чукчи, эвенки и юкагиры используют яранги. Ханты и ненцы живут в чумах. 

Принципиально оба типа жилищ похожи и отличаются лишь деталями. В собранном виде чум высокий и треугольный, яранга же более приземиста. 

Гигиена для всех народностей Крайнего Севера также похожа. Добыть топливо в Тундре сложно, ведь даже на простой подогрев талой воды может уйти часа четыре. Дров здесь почти нет, поскольку в тундре в принципе нет лесов.

Так что «мыться» здесь приходится более экзотическим способом: вся семья собирается у костра, который зажигают прямо в чуме, натирает кожу жиром нерпы. Затем его счищают специальными палочками вместе с грязью.

Никакого стационарного туалета у местных народностей обычно нет, это опять же связано с кочевыми особенностями жизни. Люди просто выходят на улицу — сшитая из оленьих шкур плотная шуба-малица надежно защищает от ветра и мороза ноги.

Такая жизнь современному человеку покажется довольно тяжелой. Но местные народности воспринимают ее как самый удобный уклад, ведь они привыкли к этим обычаям с детства.

Trendymen в Telegram Подписаться

Популярное на этой неделе

  1. Как открыть консервную банку голыми руками: лайфхак спасет ужин в походе

    4 мин
  2. Реальная внешность Петра I. Историки считают, что он выглядел иначе, чем на картинах

    4 мин
  3. В 1941 году немцы разобрали Т-34. Что написали в закрытом отчете

    4 мин
  4. Города, которые закрыли постановлением: Кадыкчан, Хальмер-Ю. Как они устроены сейчас

    3 мин
  5. Гидравлический таран: насос без электричества, который качает воду силой самого ручья

    4 мин
  6. Сколько зарабатывали нефтяники СССР в пересчете на современные деньги

    4 мин
  7. В Евросоюзе в поездах тоже есть плацкарт. Смотрим как он устроен и цены на билеты

    3 мин
  8. Сколько получали в СССР в переводе на современные деньги

    5 мин
  9. Сезонная переобувка шин или комплект зимних колес. 3 довода в пользу второго варианта

    3 мин
  10. 5 привычек француженок, которые россиянки принимают за невоспитанность

    3 мин
Все статьи: События