В 1945 году советские подводники отправились в Антарктиду искать базу Рейха. Что нашли участники секретной экспедиции

24 Август
-

В 1945 году при обыске в здании главного штаба ВМФ Германии советские разведчики обнаружили подробные карты с маршрутами до Антарктиды. Указаны были лоции прохождения спецконвоя и некие подводные пещеры у Земли Королевы Мод. В те годы страны-победители активно искали потерянное золото Рейха и СССР принял решение отправить в антарктический поход сразу три субмарины. Лишь спустя долгое время стало известно, что нашли участники той засекреченной экспедиции. 

Существование оборудованных в Антарктиде немецких баз подтвердил на допросе адьютант командующего 21-подводной флотилией Рейха. Допросили его 22 сентября, а уже 18 октября к берегам Ледяного континента без всякого конвоя отправились три субмарины: К-56, К-51 и К-53. 



Без лишних приключений подводные лодки дошли по немецким картам до Земли Королевы Мод. Здесь в судовом журнале появилась первая засекреченная запись: командир К-51 утверждал, что на глубине 100 метров его радар засек быстрее подводные объекты. Ни один из них нее пошел на контакт. 

В какой-то момент все объекты просто растворились в океане и советские субмарины продолжили поход. На берегах Антарктиды, не так далеко от воды, участники экспедиции и в самом деле обнаружили остатки базы — это была знаменитая немецкая экспедиция Новая Швабия. Она декларировалась исключительно как научная и формально поход 1945 года это подтвердил. 

Однако, уже в 1947 году флот США предпринял собственную антарктическую экспедицию Highjump в тот же регион: 

В настоящий момент территория южнее 60° ю. ш.  подпадает под Договор об Антарктике, его милитаризация запрещена. Тем не менее, регион пользуется повышенной популярностью у каждой из мировых держав.