На военных дельфинов прикрепили камеры и показали, что обученные млекопитающие делают на глубине. Видео

25 Август
-

К боевым дельфинам ВМС США впервые прикрепили камеры. Ученые хотели узнать, как поведут себя обученные создания на большой глубине и получив видео сразу опубликовали в сети: в ролике афалины не только организуют настоящий боевой отряд, но и ведут переговоры словно по рации. 

Американцы начали тренировать дельфинов в 60-х годах. Обычно афалин держат неподалеку от кораблей на рейде, они помогают защитить судно от вражеских пловцов – звучит фантастикой, но боевых афалин затем завели и в других флотах мира. 



Дельфины прекрасно поддаются дрессировке и обучению. Они чаще всего возвращаются к человеку, поэтому афалинам разрешено плавать в открытой воде. Этим и воспользовались ученые, закрепив на дельфинах GoPro на специальных ремнях. 

Оказалось, что обученные дельфины и на свободе ведут себя как боевой отряд. Они собираются плотной группой и постоянно щелкают при охоте с интервалом от 20 миллисекунд. При сближении с добычей интервалы постепенно сокращаются, пока дельфины не окружают рыбу постоянным жужжанием и визгом: 

Поведение дельфинов заставило ученых задуматься, как сильно повлияла на них служба во флоте. Похоже, они стали настоящим боевым отрядом.