Дайверы исследовали глубины и случайно наткнулись на живой прозрачный шар. Диаметр организма более 2 метров

26 Август
-

В водах Эрстафьордена дайверы случайно нашли живой прозрачный шар со странной биомассой внутри. Диаметр организма превышал 2 метра: несмотря на протесты напарника, один из дайверов решил подплыть поближе и посветил на шар фонарем. 

Исследовательский корабль Rev Ocean уже три месяца находится у берегов Норвегии. Морские биологи изучают местную подводную фауну, которая во многом отличается от созданий, живущих в более теплых водах. 

Обычно на большую глубину команда исследователей отправляет дистанционно управляемый батискаф, но в тот день было решено собирать образцы вручную. Первые минуты погружения шли штатно, пока один из дайверов не заметил на глубине прозрачный объект. 



Гигантская желеобразная масса казалось двигалась только по воле течений. Дайвер просветил ее фонарем и увидел колебания внутри: шар был наполнен микроскопическими существами. 

Мы нашли крайне редкий объект. Это кладка гигантского кальмара, в ней почти 50 тысяч яиц. Никто до сих пор не знает механизма появления подобных масс, — рассказывал журналистам один из авторов открытия. 



Кальмары редко появляются так близко к поверхности. На видео погружения объект также двигается: 

Морские биологи пока не понимают, зачем кальмары окружают кладку особым шаром. Теоретически, это может быть своего рода защитой от хищников.