В геноме человека нашли следы неизвестного ранее вида людей. Ученые предполагают, что этот вид исчез 43 тысячи лет назад

26 Август
-

Международная группа исследователей обнаружила в ДНК человека следы неизвестного типа людей. Ученые предположили, что этот вид исчез еще 43 тысячи лет назад. Проблема в том, что предполагаемые древние люди не оставили после себя вообще никаких следов. 

Примесь архаичной ДНК в геноме человека подтвердили затем и датские ученые. Они работали уже целенаправленно с западноафриканскими народами — в современной научной парадигме считается, что 80 тысяч лет назад современный тип человека вышел именно с этого континента и затем распространился по всему миру. 



Оказалось, что неизвестный предок оставил свой след и в геноме африканцев. Получается, что речь идет о видах людей, которые отделились от общего ствола порядка 625 тысяч лет назад. То есть, неизвестный вид человека существовал на планете сотни тысяч лет, примерно 43 тысячи лет назад повстречался с Homo Sapiens и затем резко пропал. 

Проблема у нас в доказательной части. Этот исчезнувший вид человека пропал так, словно никогда не существовал. Мы не можем найти никаких следов: ни стойбищ, ни курганов, ни останков. Так просто не бывает и при этом следы в ДНК человека неоспоримы, — пояснил журналистам один из авторов исследования. 

Работа над поисками неизвестного вида людей будет продолжена. Некоторые ученые считают, что в первую очередь исследовать необходимо Африку.