Самые жаркие страны мира в 2100 году. Карта показывает, что даже на улицу выходить будет опасно

30 Август
-

Прошедшее лето отметилось рекордной жарой по всему миру. Ученые Гарварда проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что это только начало, температура будет повышаться с каждым годом. Исследователям удалось составить и карту самых жарких стран к 2100 году: жителям этих государств даже на улицу будет выходить опасно. 

Уровень опасности ученые вывели по так называемому тепловому индексу. Это комбинация температуры и влажности, то есть общее воздействие неблагоприятных факторов на человека.

Чрезвычайно опасным уровнем признан индекс с температурой +51 градус Цельсия. Человек при такой температуре просто не может находиться на улице больше нескольких минут, иначе ему придется столкнуться с весьма неприятными последствиями.



Этот уровень кажется запредельным, но фактически он очень близок. В южных регионах многих стран (речь не идет об экстремальных условиях пустынь) температура уже этим летом превышала 40-42 градуса Цельсия. 

К 2100 году опасный уровень жары будет в 10 раз чаще встречаться в США, Западной Европе, Китае и Японии. В тропиках, Таиланде и Вьетнаме жаркие дни будут продолжаться по 6 месяцев, до наступления периода дождей, — указано в исследовании. 

Бороться с повышением температур призвано Парижское соглашение, в рамках которого есть пункты по сокращению глобальных выбросов парниковых газов. Ученые надеются ограничить повышение мировой температуры до конца века хотя бы до 2 градусов Цельсия.