Считаем сколько платила Русь Орде в пересчете на современные деньги: видео

4 Сентябрь
-

Многие знают от Иге, но обычно речь идет лишь о явлении в общем, без конкретных деталей. Между тем, суммы выплат являются предметом практического интереса, а самое главное, что записи о них сохранились. Посчитаем цифры в переводе на современные деньги.

По сохранившимся записям, можно понять, что расчеты делались в основном по весу выплат в серебре. К примеру, в 1275 году Владимиро-Суздальская Русь уплатила Орде полторы тонны серебра.

Номинальная стоимость слитка серебра весом в 1 килограмм сейчас равняется 50 100 рублям. Получается, что это княжество откупилось от ига суммой в 75 миллионов рублей. 

Но тут нужно понимать, что серебряных рудников в ту пору у той же Владимиро-Суздальской Руси не было. Серебро приходилось закупать в других княжествах и странах, так что «чистые» 75 миллионов можно смело умножать примерно в 1,5-2 раза. То есть речь о 120-150 миллионах рублей.

После битвы на Куликовом поле выплаты Орде сохранились, несмотря на княжескую победу. Дмитрий Донской и его наследники выплачивали по 10 тысяч рублей, однако стоимость московского рубля была высокой. На 10 тысяч можно было купить 16 тысяч тонн ржи: достаточное количество продовольствия на прокорм 10 тысяч всадников в течение года. 

Если мы оттолкнемся от текущих цен на рожь, цифра составит порядка 140 миллионов рублей.



Видео с большим количеством деталей: 

Стоит отметить, что серьзные историки подобных расчетов избегают. По их словам, покупательная стоимость денег и номинальная их стоимость в разный момент времени - вещи очень разные.