Ученые исследовали необычный алмаз и увидели внутри примеси. Анализ показал, что эти вкрапления с Марса

5 Сентябрь
-

Геологам в руки попал необычный алмаз из самых глубин Земли. При исследовании камня они увидели внутри необычные примеси. Анализ показал, что эти частицы имеют внеземное происхождение: минерал подобной структуры ранее встречали лишь на Луне и Марсе. 

Открытие сделали исследователи Института геохимии и аналитической химии. Они первыми обратили внимание на вкрапления в алмазах, которые были добыты в Бразилии. Примеси оказались марсианским минералом мерриллитом. Это одна из форм безводного фосфата кальция. 



Обнаруженный на Марсе мерриллит считался главным доказательством того, что на Красной Планете когда-то была вода. Ученые полагают, что этот минерал появился в результате потери молекул воды любым фосфатным минералом. 

Находка некоторое время оставалась необъяснимой. Затем ученые провели дополнительные расчеты, благодаря которым удалось доказать, что мерриллит, скорее всего, попал на Землю не с другой планеты. 

Найденные нами зерна мерриллита, скорее всего, лишь результат структурных изменений туита. Предположительно, этот фосфат кальция был пойман в ловушку формирующимися в нижней мантии алмазах и при движении к поверхности превратился в мерриллит, ведь постепенно давление на него снижалось, — пояснил журналистам один из авторов исследования. 

У гипотезы подобного формирования мерриллита уже есть противники. Ряд физиков предполагает, что минерал попал на Землю все же с Марса. Они пока не понимают, каким образом это могло произойти:

Обе теории еще требуют более веских доказательств. Изучение алмазов будет продолжаться еще как минимум год.