Ученые нашли под песками город, 3600 лет назад исчезнувший из-за метеорита. Они считают, что он упоминается в Библии

5 Сентябрь
-

В южной Иорданской долине, к северо-востоку от знаменитого Мертвого моря ученые нашли под песками древний город. Он исчез с лица Земли примерно 3600 лет назад из-за невероятного по мощности ледяного метеорита. Сопоставив географические и исторические данные археологи пришли к выводу, что именно этот город упоминается в Библии. 

Поселение Телль-эль-Хаммам непрерывно существовало с 4700 года до нашей эры. К моменту краха это был крупнейший город региона — богатый, процветающий и неприступный. Его гипотетические руины сначала поставили исследователей в тупик: курганы под песком сплавлены в слои древесного угля, золы, кирпичей и того, что вообще осталось от города.



По всем признакам, на Телль-эль-Хаммам внезапно обрушилась с небес огненная буря невиданной силы. Эксперименты показали, что для такого воздействия температура должна была подняться выше 2000 градусов Цельсия. 

Мы считаем, что события в Телль-эль-Хаммаме стали основой библейского рассказа о гибели Содома и Гоморры. Описание в точности соответствует найденным доказательствам: мгновенная «кара» с небес, предположительно, была гигантским метеоритом, — рассказывал в интервью один из авторов открытия. 

Месторасположение города также совпадает с тем, что было указано в Библии. Поэтому историки сочли логичным предположить, что Телль-эль-Хаммам упоминается в летописях под двумя именами — возможно, в те времена поселение находилось под управлением разных муниципалитетов, города-государства в принципе типичны для этого региона. 

Ученые предполагают, что события развивались следующим образом: на высоте в 4000 километров над Землей сформировался огненный шар, мощность удара в тысячу раз превысила силу атомной бомбы в Хиросиме: 

Археологические раскопки на месте Телль-эль-Хаммам будут возобновлены в следующем году. На данный момент научные изыскания в регионе затруднены внешними факторами.