Люди гуляли по лесу и заметили посреди леса ржавый люк в земле. Спуск вниз привел в заброшенную ракетную шахту: видео

6 Сентябрь
-

Парочка вышла на прогулку по ночному лесу, но посреди деревьев, в самой чаще, люди неожиданно приметили ржавый люк в земле. Широкая, проржавевшая по краям дверь была не заперта. Туристы подняли тяжелую створку и увидели уходящие вниз ступени: спуск привел их в давно заброшенную подземную шахту и люди решили снять всю ситуацию на видео. 

Перед началом спуска люди осмотрели территорию и увидели неподалеку стальной саркофаг. В прошлом это скорее всего был охраняемый объект, но уже десятки лет шахта стоит заброшенной. 



Уходящие вниз ступени все же оказались крепкими и без труда выдержали вес человека. Включив фонарики, туристы спустились до первого уровня шахты. Он был частично затоплен — похоже, все дело в грунтовых водах. 

На том же уровне обнаружилась и тяжелая стальная дверь-гермозатвор. Она также была не заперта. За ней скрывалось лишь небольшое закольцованное помещение. Только поднявшись на поверхность люди поняли, в чем дело. 

Небольшой саркофаг рядом со спуском в тоннель на самом деле прикрывал основную часть шахты, где в свое время располагался сама баллистическая ракета. Внизу любопытные туристы буквально ходили по краю 30-метровой пропасти, отделенные от нее лишь тонкой стальной перегородкой:

Туристы поспешили покинуть территорию объекта. Ракетные шахты, даже времен СССР, вполне могут быть охраняемы.