Ученые нашли голову неизвестного вида улитки и решили исследовать. Пока они ходили, улитка вырастила себе новое тело

9 Сентябрь
-

В процессе изучения морских созданий японские ученые нашли голову неизвестного вида улитки. Они решили исследовать ее чуть позже и поместили в стерильный бокс. Но когда биологи вернулись, улитка уже вырастила себе новое тело и пыталась уползти на свободу. 

Процесс регенерации отдельных частей тела у некоторых существ хорошо известен науке — так, к примеру, поступают рептилии когда отбрасывают хвост. Но улитки и слизни никогда подобных способностей не показывали. 

Открытие сделали биологи Саяка Мито и Йоити Юса из Университета Нары. Голову морского слизня (позже выяснилось, что речь идет о представителе подвида E. cf. Marginata) они обнаружили в прибрежных водах и поместили в прозрачную свободную камеру прямо вместе с водорослями. 

Биологи вернулись через несколько часов и с удивлением увидели, что слизень отрастил себе новое тело и даже начал есть водоросли. Каким образом живое существо вообще смогло двигаться и питаться без внутренних органов ученые поняли не сразу. 



Случай уникальный. Мы считаем, что поглощенные слизнями хлоропласты водорослей дают им достаточно энергии до момента регенерации пищеварительной системы. Но ведь они отращивают себе и новые сердца, — рассказала журналистам одна из авторов исследования.

Система регенерации слизней очень сложна. Ученым потребуется не менее года времени на изучение этого феномена.