Как выглядит космос с поверхности астероида: кадры с зонда

11 Сентябрь
-

Космический аппарат Hayabusa 2 при заборе образцов с астероида Рюгу успел сделать ряд снимков хорошего качества. До этого времени люди могли лишь гадать по фильмам, как выглядит космос с поверхности астероида.

Рюгу достаточно странный астероид. Он состоит из небольших валунов и твердого материала, все собрано вместе под воздействием силы тяжести. То есть, это не один монолит, какими обычно являются астероиды. 



К тому же, Рюгу имеет странную для астероида слегка вытянутую на концах форму. Его порода содержит огромное количество органических веществ, словно сюда их подсадили специально для рассады по космосу. Результаты анализа пород показали, что Рюгу, скорее всего, представляет собой остатки давно потухшей кометы. 

Новые снимки заинтересовали и далекую от науки публику. Дело в том, что в темноте многие увидели нечто похожее на антропоморфную фигуру — это, конечно, просто невозможно: 

Тем не менее, снимки с Рюгу уже несколько месяцев горячо обсуждают в сети. Серьезные астрономы в эти диалоги не вмешиваются.