Эхолокатор в Атлантике зафиксировал существо длиной 15 метров: ученые предположили, что впервые увидели мегалодона

12 Сентябрь
-

Сотрудники морской лаборатории ASI увидели нечто огромное на гидролокаторе. К судну поднималось существо около 15 метров длиной и весом в 40 тонн: ученые были вынуждены предположить, что впервые заметили настоящего мегалодона. 

Гигантскую массу в форме доисторической акулы обнаружили при помощи сверхчувствительного сонара Garmin GPSMAP 8600. Долгих 15 минут создание кружило вокруг небольшого научного катера морской лаборатории, что заставило сотрудников ASI понервничать — предполагаемое существо было длиннее их судна. 



Однако через 15 минут сонар стал показывать еще более странные данные. Крупное существо постепенно сменило форму, растянулось, а затем и распалось на множество мелких точек. 

Так близко, но это не мегалодон. 15 минут мы считали, что встретили доисторическое существо. Оказалось, что сонар зафиксировал всего лишь косяк атлантической сельди, — рассказал журналистам один из биологов. 

В этот раз ученые не встретили доисторической акулы. Но, судя по всему, они вполне допускают сам факт существования мегалодона.