В 1974 году ЦРУ тайно подняло советскую субмарину со дна океана: в операции использовали огромную клешню

13 Сентябрь
-

В 1968 году в Тихом океане бесследно пропала советская субмарина с ядерными ракетами на борту. СССР прекратил поиски через 2 месяца, но США решили найти подводную лодку и поднять. Операцию разрабатывали несколько лет, в ней участвовал миллиардер-затворник, ЦРУ и огромная механическая клешня, тайно смонтированная на засекреченном судне. 

Соединенные Штаты нашли К-129 благодаря инновационным разработкам в авиационной технике. Субмарина лежала на глубине в 5 000 метров, расстояние до ближайшего берега, Гавайских островов, составляло 2400 километров.



Поднять ее казалось невозможной задачей, но тут к предприятию присоединился миллиардер Говард Хьюз — в те годы президент США Никсон без тени улыбки называл его «самым могущественным человеком в мире». 

Хьюз полностью спонсировал постройку корабля длиной в 188 метров. «Гломар эксплорер» числился геологоразведочным судном. В реальности его создавали только с одной целью: поднять советскую субмарину.

Весной 1974 года уникальное судно состыковали с заранее смонтированной гигантской клешней. Корабль пришел в нужную точку, отсек на дне открылся и клешня пошла вниз, где надежно захватила К-129. 

Субмарину поднимали неделю. В процессе подводная лодка развалилась на несколько частей, однако ЦРУ досталась рубка и торпедный отсек. На поверхность подняли две торпеды с ядерными боеголовками и ряд других, крайне интересных разведке объектов. 

Спустя год операцию рассекретили. Реакция СССР последовала незамедлительно, но оказалась гораздо мягче, чем предполагали в США: 

Несмотря на публикации в прессе, официально США признали эту операцию только спустя 20 лет. Дипломатические отношения с Советским Союзом удалось сохранить.