Смотрим как живут в Гонконге в квартирах площадью 2 квадратных метра. Спальня, кухня и зал в каморке размером с ванную

13 Сентябрь
-

Гонконг считается одним из самых дорогих городов в мире, что сказывается и на стоимости недвижимости. Порядка полумиллиона жителей этого мегаполиса умудряются жить в квартирах площадью в 2-3 квадратных метра: смотрим на видео, как в подобном пространстве умещают спальню, кухню и зал — каморка на первый взгляд не больше стандартной ванной комнаты. 

Стоимость квадратного метра в старом доме Гонконга начинается с 25 тысяч долларов. Первичный жилой фонд примерно в полтора раза дороже. Квартира в центре — от 180 тысяч долларов за квадрат.



В 2022 году население мегаполиса превысило 7,65 миллиона человек. Жилья катастрофически не хватает, а значит и цены только растут. Выгоду получают в такой ситуации владельцы недвижимости, которые давно научились одну квартиру в 40 метров превращать в десяток маленьких комнатушек. 

Арендаторам приходится обустраивать быт самим. Квартиры с высокими потолками считаются лучшими даже с таким метражом, ведь можно сделать «второй уровень» и вынести на него кровать. О гигиене в этих условиях можно забыть, санузел часто монтируют прямо в кухне. 

На видео ситуация выглядит еще более плачевно: 

Несмотря на все трудности с жильем, Гонконг остается центром притяжения для тысяч человек. Каждый из них надеется рано или поздно изменить свою жизнь к лучшему.