Историки изучали старые карты Атлантики и случайно заметили, что на ней есть 2 острова, которые сегодня полностью пропали

14 Сентябрь
-

Новое исследование старых карт Атлантики привело историков на след древних островов. Историки заметили их практически случайно, а затем выяснили, что к настоящему моменту острова полностью пропали. Более того, 650 лет назад эти каменистые клочки суши упоминались в валлийской мифологии как затерянная страна.

Пропавшие острова удалось найти после анализа знаменитой карты Гофа. В настоящий момент она хранится Бодлианской библиотеке Оксфордского университета. В районе, теперь известном как Кардиган-Бей (южный Уэльс) карта показывает два острова, которых больше не существует



Вероятно, эти острова существовали в XIV веке, когда картограф и делал эту карту. Они могли быть остатками гораздо большей земли, известной в валлийской мифологии как Cantre'r Gwaelod или Maes Gwyddno.

Согласно валлийской легенде, страна Кантре’р Гвелод простиралась в залив на 32 километра к западу от современной береговой линии Уэльса. Земля отличалась плодородностью, но море постоянно подступало все ближе.  Одна из версий мифа гласит, что Кантре’р Гвелод населяли искусные ремесленники, владевшие многими техническими умениями.

Они создали специальную механическую дамбу для защиты от моря, которую требовалось открывать и закрывать во время отлива и прилива. Королевство пошло ко дну, когда сторож намеренно пропустил свой час дежурства ради мести правящему королю. 

До настоящего времени Кантре’р Гвелод считался полностью вымышленным. Новые данные со старинной карты позволяют теперь предположить, что древняя земля существовала в реальности: 

Впрочем, не все историки согласны с этим выводом. Некоторые полагают, что карта Гофа всего лишь средневековая мистификация картографа.