Фермер увидел на поле торчащую палку. Он начал копать, а через час оказалось, что это часть огромного мамонта

14 Сентябрь
-

Фермер приметил торчащую палку посреди поля и решил выкопать. Джеймс Бристл начал работать лопатой, но через час понял, что ему потребуется техника посерьезнее. Оказалось, мужчина обнаружил часть огромного мамонта. 

Джеймс не мог оставить палку посреди поля, поскольку именно в том месте планировал провести дренажную трубу. По той же причине на заднем дворе его фермы стоял арендованный экскаватор. 

Поняв, что палка слишком велика, фермер подогнал экскаватор и начал работать уже на нем. После первого же ковша на поверхности показались огромные бивни. Мужчина остановился и позвонил в ближайший университет. 



Археологи заинтересовались необычной находкой. На месте они уже осторожнее расчистили участок и достали из земли остатки древнего млекопитающего. Предполагается, он попал в яму еще 15 тысяч лет назад. Ученым удалось без повреждений вытащить и бивни, и почти 70% других останков. Их планировали забрать в университет, но здесь воспротивился фермер. 

Дело в том, что по закону землевладелец в США имеет полное право на любые находки в своей земле. Кости остались у фермера и отдавать их ученым он не планирует:

Части мамонта и сегодня выставлены в магазине при ферме. Благодаря им бизнес Джеймса по продаже овощей стал более прибыльным — люди со всей округи едут посмотреть на древнее создание.