Собаку забрали у плохого хозяина и она все время смотрела в угол, пока ей не помогла другая собака

16 Сентябрь
-

Собаку забрали у нерадивого заводчика волонтеры и привезли ее в приют. Судя по всему, жизнь Кассиопеи была далека от идеала: бедняжка все время сидела и смотрела в угол, она постоянно тряслась от страха. Все способы волонтеров помочь потерпели неудачу, но тут на помощь Касси пришла другая собака. 

Кассиопея провела в приюте 48 дней и никак не могла прийти в себя. Это совершенно нетипичное поведение для социального животного. Волонтеры пытались помочь ей разными способами: собака давала себя гладить, но не переставала дрожать. 



Наконец, в приют приехала женщина, Мередит Коул, решившаяся забрать Касси к себе домой. Она думала, что хорошее питание и забота помогут собаке преодолеть стресс. К сожалению, и в домашних условиях Кассиопея не могла адаптироваться. 

У Меридит уже был взрослый пес, Карлито. Сначала женщина боялась знакомить животных, опасаясь вызывать лишь еще больший стресс. Но все способы успокоить Касси были исчерпаны и в качестве последнего средства Карлито все же привели в общий вольер. 

Пес сразу понял, что нужно делать. Он не проявил никакой агрессии, а просто сел рядом с дрожащей собакой. Постепенно Касси заинтересовалась новым знакомством. Она обнюхала Карлито и тут же перестала дрожать. Уже к вечеру Касси завиляла хвостом, на второй день собака даже начала играть. 

Потребовалось еще почти две недели «собачьей терапии», чтобы Кассиопея привыкла и к людям. Теперь она полностью оправилась от травматичного опыта и ведет себя совершенно спокойно:

Животные эмоционально могут испытывать практически человеческие проблемы. Решать их нужно спокойно и не форсируя события.