Если лошадь пытаются взять за ногу, она может лягнуть. Ковбой показал, как подступиться, чтобы она не ударила: видео

17 Сентябрь
-

Рефлексы лошадей устроены так, что если их пытаются взять за ноги, они скорее всего лягнут обидчика. Особенно тяжело приходся неопытным работникам, участвующим в подковке лошадей. На помощь одному из таких пришел ковбой и показал, как правильно подходить и как держать лошадь, чтобы она спокойно отдала копыто и не старалась ударить.

Неопытный кузнец на первый взгляд делал все верно. Он не подходил сзади напрямую, что вызывало бы однозначную защитную реакцию лошади, а встал чуть сбоку. Тем не менее, его позиция побеспокоила животное. 



Вторая и третья попытка закончились аналогичным образом. На этом этапе к новичку подошел Крис Грегори — опытный американский ковбой и основатель школы Heartland Horseshoeing School. 

Оказалось, что позиция новичка была верна не до конца. Вставать нужно непосредственно рядом с животным, придерживая его рукой за середину корпуса. Лошадь при этом не имеет возможности укусить и лягнуть, но постепенно успокаивается, поскольку чувствует присутствие человека. 

Вот, как урок ковбоя выглядел в динамике:

Освоить подобное мастерство поможет лишь опыт. Даже понимая суть упражнения, новичку придется провести несколько дней за тренировками.