Посреди Карельской тайги найдены ушедшие под воду 6000 лет строения. Считалось, что здесь никогда не было моря

18 Сентябрь
-

При строительстве на окраине карельской тайги рабочие случайно раскопали фундамент древнего дома. Стройку шоссе остановили в тот же день и на место прибыли уже археологи. Они установили, что найти удалось крупное поселение, которое около 6 тысяч лет назад ушло под воду. Проблема в том, что до ближайшего моря сотни километров, а в данном месте согласно науке его никогда не было. 

Фундаменты древних домов пришлось выкапывать из слоя морского песка, что нехарактерно для тайги. По косвенным признакам археологи установили: 6 000 лет вода в регионе поднялась сразу на три метра. 

В то время Карелия была идеальным местом для жизни. Хвойные леса давали достаточно дичи и защищали от набегов, климат оставался очень мягким десятки лет. В этих условиях здесь формировалось развитое общество. Затем, судя по раскопкам, люди неожиданно оставили дома и снялись с места целыми поселениями. 



Некоторые археологи предположили, что виной столь резкому переселению стал Великий Потоп, описанный во многих древних легендах. Это предполагаемое событие датируется периодом от 3247 года до нашей эры — то есть, примерно совпадает с периодом, когда ушли жители Карелии.  

С этими выводами согласны далеко не все ученые. Многие историки указывают, что в местном эпосе никаких упоминаний потопа нет: 

Поселения посреди тайги могло затопить и в конце Ледникового периода. Сейчас ученые проверяют именно эту версию.