Люди не уследили за крысой и она оставила без еды целый остров

19 Сентябрь
-

Маленькая крыса совершенно обычного подвида умудрилась оставить без еды целый остров и сотни людей. Люди не уследили за грызуном, что привело к неожиданным последствиям, для устранения которых пришлось задействовать и военно-воздушные силы всей Австралии. 

Лорд-Хау расположен в Тасмановом море в 770 километрах к северо-востоку от Сиднея. Длина островка 10 километров, ширина 2, а его население составляет ровно 347 человек. Правительство Австралии регламентирует и количество туристов: одновременно на острове разрешено быть не более 400 гостям. 



Местные жители почти ничего не выращивают и не производят, всю еду в супермаркеты доставляют раз в неделю сухогрузами из Австралии. На очередной корабль и забралась одна-единственная крыса — власти моментально поставили судно на карантин. На Лорд-Хау с 2019 года запрещено ввозить любые инвазивные виды животных: обычная крыса может уничтожить всю местную экосистему. 

Поэтому островитяне и остались без свежих продуктов. Проблему Австралия решила кардинально: через три дня на Лорд-Хау отправятся два борта ВВС страны с едой.

Проблема с инвазивными видами животных на островах не нова. Местные обитатели зачастую проигрывают мелким грызунам, кошкам или собакам.