В пробах грунта марсоход обнаружил странный объект: среди камней была длинная прочная нить, словно из древнего скафандра

19 Сентябрь
-

В системе сбора образцов грунта ровера на Марсе инженеры заметили странный объект. Среди мелких камней застряла длинная и очень прочная нить. Она явно создана искусственно и больше всего напомнила исследователям нить из древнего скафандра. 

Заметить нить удалось только при увеличении разрешения изображения. Объект застрял в буровом патроне, рядом с долотом колонкового бурения. Глава проекта Лаборатории реактивного движения НАСА Арт Томпсон заявил, что есть и вторая нить на сверлильном патроне — и отказался показывать журналистам ее снимок. 



На Марсе не может быть никаких нитей. Но она есть и мы ее видим, и это пока необъяснимо. Как будто ровер зацепил долотом древний скафандр и порвал его, — сказал на брифинге Арт Томпсон. 

Ученые предположили, что нить может быть частью систем самого ровера. Но после анализа записей увидели, что в середине июля Perseverance снял целый пучок нитей посреди одного из кратеров. И они также не выглядят природными объектами. 

Расследование природы нитей все еще идет. Пока НАСА воздерживаются от официальных заявлений.