Пляж в Бразилии захватили полчища крокодилов: сотни рептилий сидят неподвижно и смотрят в одну точку

19 Сентябрь
-

На бразильском пляже одновременно появились целые полчища крокодилов. Сотни, возможно даже тысячи рептилий ведут себя крайне странно. Они сидят практически неподвижно и смотрят в одну точку. На появление местных жителей рептилии не реагируют. 

Видео со странными крокодилами выложил в сеть местный блогер, после чего оно быстро стало виральным. Пост появился и на Reddit, где комментаторы начали предполагать причины необычного поведения рептилий. 

Быстро выяснилось, что видео сняли в регионе Пантанала, крупнейшего тропического водно-болотного угодья в мире. Пляж — одна из рек с песчаными берегами. 



По данным зоологов, регион имеет и самую большую концентрацию крокодилов в мире. Больше всего (10 миллионов) здесь кайманов. Судя по всему, в кадрах видео именно они. 

Специалисты по крупным рептилиям также указали, что поведение кайманов кажется странным лишь на первый взгляд. Это холоднокровные существа, выбравшиеся на солнце погреться. Они смотрят в одну точку просто потому, что отдыхают, охотиться им не нужно. Количество кайманов и в самом деле велико, но с такой концентрацией рептилий как в Пантанале также не слишком удивительно. 



Впрочем, на видео это собрание и в самом деле выглядит странно: 

Для местных жителей кайманы не представляют никакой опасности. Люди просто подождут, пока крокодилы отправятся по своим делам.