10 привычек жителей СССР, над которыми смеялись иностранцы, а теперь сами их переняли

23 Сентябрь
-

У большинства советских людей были особенные привычки, над странностью которых смеялись иностранцы. Но примерно в 90-х годах граждане СССР от этих привычек начали отказываться. Прошло еще 30 лет и те же самые особенности уже переняли сами иностранцы и с удовольствием используют их в быту. 

Холщовые сумки, к примеру, сейчас на Западе в большой моде — так называемые шопперы заменили пластиковые пакеты в магазинах. В СССР же авоськой пользовались почти в каждой семье, просто из-за отсутствия пластиковых пакетов. 



Западные журналисты в прошлом веке описывали выращивание овощей на подоконниках как признак бедности и голода. Теперь же оказалось, что растить собственный лук и зелень, тот же базилик, на подоконнике просто удобнее, чем покупать в магазине обработанные химикатами аналоги. 

Для спорта иностранцы предпочитали фитнес-клубы, советские граждане тренировались во дворе, им хватало турника и брусьев. Спустя время уже россияне перешли в залы, а на Западе полюбили уличный воркаут. 

Использование стеклянной посуды раньше на Западе не практиковалась. В СССР, опять же, пластика было меньше, поэтому хранили все в банках и бутылках. С трендом на экологию ситуация изменилась — от пластика отказываются и в Европе, и в США. 

Да и посуду за границей начали мыть подручными средствами, ровно как делали это хозяйки СССР. Внезапно оказалось, что химикаты не слишком полезны, а с грязью вполне справляется элементарное мыло. 

Суровой советской зимой на улицу никто не выходил в легком коротком пуховике. Помимо теплой одежды очень многие использовали нательное белье. Годах в 90-х привычку активно высмеивали иностранцы, зато теперь термобельем зимой пользуются за границей почти все. 

Раньше и продукты надолго иностранцы не запасали. Эта советская привычка считалась признаком бедности. По прошествии времени оказалось, что запасать продукты просто выгоднее — отсюда и столь массовое распространение супермаркетов, ориентированных на продажу товаров оптом. 

В советские времена по дворам даже больших городов могли ходить мастеровые — кто-то предлагал починить проводку, другие брались за сантехнику, или точку ножей. Смешная в прошлом особенность сегодня перенята иностранцами: за подработку с удовольствием берутся многие. 

И только в последние годы американцы начали, наконец, снимать в доме уличную обувь, чего раньше не делали. Улицы считались чистым местом и на советских людей, для которых поступить так было немыслимо, смотрели с улыбкой. Теперь же выяснилось, что без обуви и в доме остается чище дольше. 

Одноразовой посуды в западных общепитах раньше просто не было, считалось негигиеничным. В советских столовых, напротив, ставили на стол обычные тарелки. Сейчас все в корне поменялось: стеклянную посуду дают на Западе и в самых недорогих ресторанах — все благодаря тренду на экологию. 

Все привычки вырабатываются людьми в зависимости от окружающей действительности. Практичность всегда была главным критерием.