В центре Владивостока на глубине 10 метров нашли секретный тоннель, построенный 100 лет назад китайцами

2 Октябрь
-

Во время строительных работ в самом центре Владивостока был выкопан котлован, глубиной более 10 метров. В какой-то момент времени ковш экскаватора пропалился в полость в земле, но это оказался не карстовый провал, а ровный вход в тоннель, долгие годы скрытый от посторонних глаз.

Котлован потребовался для фонтана на центральной площади города. В яму глубиной 10 метров спустился начальник смены, которому доложили о странной находке. Мужчина решил пройти до самого конца хода, но тоннель заканчивался тупиком. 



Зато по его стенам строитель обнаружил несколько заставленных бутылками полок. Что в бутылках пока не ясно, пробовать состав жидкостей никто не рискнул.

Строители предположили, что тоннель строили около 100 лет назад и это было сделано руками китайских рабочих.

Находка очень интересная, потому что тоннель в первую очередь обращает внимание великолепным качеством. Его соорудили из камня и цемента, скорее всего, руками китайских рабочих — это очень вероятно. В те годы китайские подрядчики, китайские рабочие у нас, особенно до Русско-Японской войны, отметились практически везде, даже в строительстве Владивостокской крепости, — пояснил один из строителей журналистам. 

Постройку фонтана пока пришлось приостановить. Местные власти планируют более детально разобраться в находке.