Проект «80»: полвека назад советские ученые создали танк на водных крыльях, но затем конструкцию засекретили

26 Сентябрь
-

В 1958 году КБ «Вымпел» представило закрытый проект скоростного тяжелого танка на подводных крыльях. Машина была способна преодолевать в автономном режиме не менее 350 километров, управлялась экипажем всего из 2 человек и несла на борту достаточно снарядов для атаки укрепленных берегов. Проект «80» признали удачным, однако затем всю конструкцию быстро засекретили. 

Конструктивно вся система представляла собой два катера и танк Т-54/55, монтирующиеся в единый комплекс. Процесс полной комплектации на эти водные крылья занимал всего 45 минут, на берегу экипаж просто отстегивал машину и уже через 3 минуты был готов к бою. 



Крейсерская скорость плавучего комплекса составляла 60 км/ч — прекрасный показатель даже для скоростного катера того времени. Общая масса системы составляла всего 22 тонны: ради облегчения конструкции авторы концепции пожертвовали толщиной брони танка. 

Каждый из катеров оснащался дизельным агрегатом мощностью в 1200 л.с. Понтон имел в длину 16 метров, ширину в 11 и крепился к танку крыльями-стяжкой.

Изначально предполагалось, что танк будет уметь вести огонь прямо на плаву, но первые же испытания поставили на амбициозной задумке крест: от выстрела стяжка на опытном образце лопнула и танк пошел ко дну — удачно, что все происходило на мелководье и мехвод просто выехал на берег.

В 1967 году испытания проекта «80» были признаны удачными. Но спустя всего 3 месяца плавающий танк засекретили и в серию он не пошел: 

В современной истории от подобных проектов отказались. Намного проще подвезти танки к берегу на понтонах, или на десантных катерах.