5 самых странных мест Мирового океана, тайну которых до сих пор не разгадали

1 Октябрь
-

Большая часть Мирового океана до сих пор не исследована. Мы знаем больше о рельефе Марса, чем о том, что лежит на дне морей. 5 самых странных мест океана ученых интересуют давно — тем более необычно, что исследовать их в деталях пока никто почему-то не спешит. 

Впрочем, иногда исследователям оказывается просто нечего изучать. Между Австралией и Новой Каледонией, к примеру, лежит открытый еще Джеймсом Куком остров Сэнди. Он упоминается в документах 1908 года и даже отмечен на современных спутниковых картах. Но в 2015 году экспедиция доктора Сеймура Моро острова в указанной точке просто не нашла. Под воду он также уйти не мог — глубина здесь превышает полтора километра. 



В том же Тихом океане есть и целое море, куда со средних веков не слишком любят заходить капитаны. Речь идет о знаменитом Море Дьявола, где никогда не водились ни киты, ни дельфины. В 1953 году здесь бесследно пропали сразу три рыболовецких шхуны за день. В 1979 исчезли три сверхзвуковых истребителя — командир звена успел передать сообщение о странном свечении в воздухе, затем связь прервалась навсегда. 

К югу от Бермудских островов лежит не менее странное Саргассово море. Его температура выше температуры окружающего океана. Водная гладь немного возвышается над уровнем моря, по кругу плавают тонны бурых водорослей. По сути, речь идет о колоссальном болоте посреди океана: в 1840 году торговый корабль «Розали» пытался сократить путь через Саргассово море и пропал. 

Неподалеку от Гавайских островов лежит небольшой коралловый остров, Архипелаг Пальмира. С 1802 года рядом с его берегами постоянно пропадают корабли. Скорее всего, никакой мистики здесь нет: острые атоллы скрывает прилив, а встречу с таким препятствием деревянный корпус судна не перенесет. 

Самое интересное место в мировом океане — точка Немо, наиболее удаленная от любого берега. В 1997 году отсюда на десятки радиостанций пришел таинственный звук, больше всего напоминающий рык гигантского животного. Лишь десять лет спустя ученые официально заявили, что скорее всего зафиксировали звук раскола айсберга, но сомнения в этом еще остаются. 

Большую часть загадок Мирового океана наверняка можно объяснить с научной точки зрения. Этого не произошло только из-за недостатка информации.