На Сардинии отдают дома бесплатно и даже доплачивают по 15 тысяч евро. Смотрим, в чем может быть подвох

30 Сентябрь
-

Более 10 итальянских городов предлагают людям купить дом всего за 1 евро. Власти Сардинии пошли еще дальше: на этом острове особняки и коттеджи не только отдают бесплатно, но и доплачивают новым поселенцам по 15 тысяч евро. Естественно, в таком заманчивом предложении есть свои нюансы: разбираемся подробно, в чем может быть скрыт подвох. 

Программа раздачи старых домов действует в нескольких регионах Италии. Таким образом муниципалитеты привлекают в полузаброшенные деревни новых поселенцев. Похожая система недавно начала действовать и на Сардинии — хотя со стороны остров кажется идеальным местом для жизни, многие его поселения стоят почти пустыми. 



За переезд на остров (подразумевается выкуп дома в одном из нескольких внесенных в список поселений) местный муниципалитет действительно выплачивает до 15000 евро. О столичном городе, фешенебельном Кальяри, можно не рассчитывать: программа действует лишь в очень небольших деревнях с населением меньше 3 тысяч человек. 

Не получится и просто купить дом «в долгую», как инвестицию. Обязательное условие программы — жить в поселке постоянно как минимум полтора года: 

В целом же сама программа выглядит вполне привлекательно. Сардиния — не самое плохое место для жизни в мире.