В 1995 году 14 волков выпустили в заповедник, а они подчинили себе территорию размером со страну. Видео

8 Октябрь
-

В 1995 году экологи выпустили в Йеллоустонский парк всего 14 волков. Хищников в этом регионе не было более 70 лет. За поголовьем стаи тщательно следили, но тем не менее небольшая группа волков за 20 лет сумела полностью изменить всю экосистему на территории, вполне сравнимой со страной. 

Без естественных врагов большую часть национального парка подчинили себе олени вапити. Безобидные травоядные на самом деле оказывали невероятное влияние на Йеллоустоун: они объедали деревья, что приводило к формированию целых пустошей. 



Волки изменили все в одночасье. Сокращение поголовья оленей помогло флоре восстановиться. В Йеллоустоуне появились бобры — они начали использовать молодые деревья для создания плотин. Перегороженные реки привлекли в сформировавшиеся водоемы новые виды рыб. Пришли ондатры, прилетели утки и другие водоплавающие. 

Затем реки стабилизировались в новых руслах. И это неожиданно решило проблему постоянной эрозии береговых линий. Волки плодились, поголовье шакалов, охотников на мелких грызунов, снизилось. 

Обилие мышей и других небольших животных привлекло хищных птиц. Затем в Йеллоустоун потянулись медведи, которые всегда любили больше отнимать добычу у волков, чем охотиться самим. 

Но медведи ели и ягоды, которых после уменьшения поголовья оленей стало больше. Через 20 лет территория национального парка изменилась полностью — сейчас здесь насчитывают более 60 представителей фауны: 

Любая экосистема должна быть сбалансирована. Исключение хищников — не выход для стабилизации ситуации.